Уровень образования – дошкольное образование

1. Образовательная деятельность

2. Совместная деятельность взрослого и детей

3. Режимные моменты

Нормативный срок освоения образовательной программы - с момента поступления в МБДОУ до прекращения образовательных отношений

Язык, на котором осуществляется обучение – русский

Наименование образовательной программы – "Образовательная программа МБДОУ "Детский сад "16 "Виктория"

Количество воспитанников по реализуемой программе - 340 человек.

Описание к основной образовательной программе

Образовательная программа МБДОУ "Детский сад 16 "Виктория"

Дополнительные образовательные программы

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Учебный план МБДОУ "Детский сад №16 "Виктория" - нормативный документ, который отражает цель дошкольного образования, направления развития и образования воспитанников (образовательные области), распределение времени, отводимого на образовательную деятельность, определяет  максимальный объем  образовательной нагрузки воспитанников.

Цели и задачи учебного плана

1.Регулирование объема образовательной нагрузки.

2.Реализация Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования.

3.Обеспечение социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития воспитанников.

Структура и содержание учебного плана

В структуре плана выделяется инвариантная (обязательная) и вариативная (модульная) часть. Установлено следующие  соотношение между инвариантной и вариативной частями: инвариантная не менее 60%  от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной  программы, вариативная часть – не более 40%.

Инвариантная  часть  обеспечивает выполнение обязательной   части основной образовательной  программы МБДОУ "Детский сад №16 "Виктория" , разработанной на основе Федерального  государственного  образовательного  стандарта  дошкольного образования.

Годовой план на 2017-2018 учебный год

В годовом плане определены  направления, задачи и система мероприятий для решения задач в 2017-2018 учебном году.

Цель – оптимизация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Годовые задачи на 2017-2018 учебный год.

Задача 1

Реализовать речевое развитие детей в различных видах деятельности (общении, взаимодействии со взрослыми и сверстниками, игре - как сквозных механизмах развития ребенка)

Задача 2

Реализовать развитие элементарных естественнонаучных представлений детей в различных видах деятельности (игре, познавательной активности - как сквозных механизмах развития ребенка)

Задача 3

Способствовать повышению квалификации педагогов по реализации ФГОС ДО, в части обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Годовой календарный учебный график на 2017-2018 учебный год

Календарный учебный график отражает следующие параметры: количество возрастных групп, продолжительность учебного года, продолжительность непрерывной образовательной деятельности, режим работу ДОУ, график каникул в зимний период, продолжительность образовательной недели, период закрытия дошкольного учреждения на ремонт, количество недель в учебном году, работа дошкольного учреждения в летний период, дата выпуска детей в школу, организация педагогической диагностики  освоения воспитанниками образовательной программы, объем образовательной нагрузки воспитанников за неделю, мероприятия для воспитанников, праздничные дни, режим и график работы, сроки проведения образовательной деятельности и педагогической диагностики.